hit.ua -->

Энергосбережение в дорожном хозяйстве в условиях мирового финансово-экономического кризиса

Дата публикации: Май 20th, 2009, категория: Транспорт.

Энергосбережение в дорожном хозяйстве в условиях мирового финансово-экономического кризиса
14.05.2009 г. в конференц-зале Госслужбы автомобильных дорог Украины (Укравтодора) состоялся научно-практический семинар Энергосбережение в дорожном хозяйстве-2009. Участниками мероприятия стали ответственные работники за организацию работы по энергосбережению, главные энергетики, главные механики служб автомобильных дорог в АРК, областях и г. Севастополе, представители ОАО ГАК Автомобильные дороги Украины.
Согласно Закону Об энергосбережении дорожными предприятиями разработана и выполняется Комплексная отраслевая программа Укравтодора по энергосбережению на 1999—2010 гг. Ее главной целью являются снижение затрат энергоресурсов и их рациональное использование для удержания баланса производства и потребления топливно-энергетических ресурсов. Эффективное энергосбережение позволяет уменьшить себестоимость продукции и затраты на производство, за счет чего дорожные предприятия могут получать дополнительную прибыль. Реализация мероприятий программы осуществляется за счет средств дорожных предприятий.
Комплексная программа энергосбережения Укравтодора состоит из основных направлений, а именно:
— строительство и содержание автомобильных дорог;
— эксплуатация и содержание автомобильных дорог;
— работа предприятий промышленности и производственных баз;
— эксплуатация машин и механизмов;
— научно-технические разработки;
— нормирование затрат энергоносителей;
— учет затрат энергоресурсов.
По итогам выполнения Укравтодором программы энергосбережения на 2008 г. в целом дорожными хозяйствами сэкономлено 3,8 тыс. т условного топлива, в т.ч. в натуральном измерении: электроэнергии — 1,61 тыс. кВт часов, нефтепродуктов — 2,2 тыс. т, природного газа — 2,6 тыс. куб. м, угля — 288 т, теплоэнергии — 1,1 тыс. ГигаКал. Объем выполнения работ дорожными предприятиями за 2008 г. собственными силами в сопоставлении с 2007 г. увеличился на 12,3%, при этом объем потребления энергоресурсов уменьшился на 36%, что свидетельствует о высокой эффективности использования энергоносителей.
Законами О Государственном бюджете на 2009 год и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины предусмотрены расходы на развитие сети и содержание автодорог общего пользования в размере 9,8 млрд грн., что составляет 21% от обоснованных потребностей, определенных бюджетным запросом.
Как указал зампредседателя Госслужбы автодорог О. Слызконос, в условиях дефицита финансирования и исходя из нужд сбережения бюджетных средств, крайне необходимым является техническое переоснащение производственных баз, обновление технического парка и оборудования дорожных хозяйств. При этом Укравтодор не является заказчиком этих работ. Наша задача состоит в том, чтобы предоставить информационную и консультативную помощь относительно переоснащения дорожных предприятий, — сказал О. Слызконос.
По мнению главного инженера ОАО ГАК Автомобильные дороги Украины А. Вишневского, накануне строительного сезона семинар позволит обменяться опытом работы, получить консультативную помощь специалистов Госинспекции по энергосбережению Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, Укравтодора, ОАО ГАК Автомобильные дороги Украины, научно-исследовательского института ГосдорНИИ, а также позволит определиться с предложениями относительно дальнейшей работы в сфере энергосбережения и найти новые пути преодоления трудностей, которые существуют в работе дорожных предприятий. По итогам семинара-совещания предложения участников по улучшению работы в отрасли энергосбережения будут учтены в дальнейшей работе научно-технического совета Укравтодора, сообщает пресс-центр Укравтодора.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,230