hit.ua -->

Бензин дорожает из-за попустительства Кабмина

Дата публикации: Июн 26th, 2009, категория: Транспорт.

По данным компании UPECO, цены на бензины в розничном сегменте украинского рынка в период с 16 по 23 июня 2009 года увеличились на 3,6-3,7%.
Цена на бензин марки А-76/80 в рознице за неделю в среднем по стране возросла на 3,7% (на 21 коп.) – до 5,84 грн/литр, бензины А-92 – на 3,6% (на 22 коп.), до 6,33 грн/литр, бензин А-95 – на 3,6% (на 23 коп.), до 6,62 грн/литр, дизтопливо – на 1,1% (на 6 коп.), до 5,31 грн/литр.
Рост цен на нефтепродукты в течение недели также наблюдался и в крупнооптовом сегменте. Так, цены на бензин марки А-76/80 в крупном опте за неделю в среднем по стране повысились на 6,2% (на 461 грн) – до 7856 грн/тонна, А-92 на 3,2% (на 250 грн) – до 8045 грн/тонна, бензин А-95 – на 2,2% (на 174 грн), до 7974 грн/тонна, дизтопливо – на 2,1% (на 112 грн), до 5406 грн/тонна.
В Минтопэнерго заявляют, что увеличение цен на бензин в стране связан с ситуацией на мировом топливном рынке.
Как отметил министр топлива и энергетики Украины Ю. Продан, рост цен связано с некоторым опозданием и полностью отвечает тенденциям европейского рынка.
По его словам, формула, используемая для расчета цены бензина, была принята при согласии всех участников экспертно-аналитической группы (ЭАГ) и не является нормативным документом. Министр отметил, что никаких санкций за нарушение этой формулы нет.
Директор компании Консалтинговая группа А-95 С. Куюн также называет главным фактором роста топливных цен общемировые тенденции. Согласно его данным, 15.06.2009 г. на заседании ЭАГ эксперты, трейдеры и производители нефтепродуктов сошлись во мнении, что бензины и дизтопливо будут дорожать как минимум до конца июня 2009 г.
С. Куюн прогнозирует, что цена бензина марки А-95 к концу июня т.г. может составить 7—7,1 грн/л.
В то же время он не исключил обвала цен из-за сохраняющегося низкого спроса на рынке. По сравнению с 2008 г. рынок сократился на треть.
Вместе с тем, эксперты из компании United Petroleum Consultants (UPECO) уверены, что с мая 2009 г. деятельность ЭАГ приняла деструктивный характер для рынка нефтепродуктов Украины.
Так, расчеты UPECO свидетельствуют о том, что рекомендованные ЭАГ цены на бензины и дизтопливо во второй декаде июня т.г., на 15—20 коп./л выше объективных.
Как известно, с мая 2009 г. ЭАГ использует при расчете рекомендуемых цен на нефтепродукты только европейские котировки Platt’s без учета стоимости нефтепродуктов отечественного производства, объясняют эксперты.
ЭАГ игнорирует ряд факторов, связанных с более низкими ценами на нефтепродукты, произведенные отечественными НПЗ.
В частности, в ЭАГ не учли наличия у украинских НПЗ дешевой нефти отечественной добычи, более низкой цены импортной нефти для отечественных НПЗ, чем для европейских, а также профицитного баланса некоторых видов нефтепродуктов (низкооктановые бензины, дизтопливо), при формировании цен на которые для внутреннего рынка производители учитывают стоимость затрат на экспорт.
Если бы практика расчета формулы осталась прежней и учитывала (наряду с Platt’s, в соотношении 50/50) отпускные цены украинских НПЗ, отмечают в UPECO, расчетная стоимость корзины нефтепродуктов на вторую декаду июня т.г. оказалась бы на 2—3% ниже.
Т.о., публикуемый экспертно-аналитической группой рекомендуемый коридор розничных цен на топливо мог бы быть ниже на 15-20 коп./л.
Так, объективная средняя цена на бензин А-95 во второй декаде июня т.г. составляет 6,35-6,40 грн./л, дизтоплива — 5,10—5,20 грн./л., при рекомендованных правительством 6,73 грн./л (для А-95) и 5,49 грн. (для дизтоплива).
В UPECO считают, что в сложившейся ситуации, анализ рынка свидетельствует — главной движущей силой роста цен на бензины и дизтопливо в Украине является не столько рост себестоимости топлива или соотношение спроса и предложения, сколько формульные расчеты ЭАГ.
По мнению UPECO, для устранения дисбалансов в нынешней практике расчета рекомендованных цен правительству необходимо безотлагательно вернуться к практике учета оптовых цен украинских НПЗ.
Экс-министр топлива и энергетики, народный депутат (фракция Партии регионов) Ю. Бойко прогнозирует повышение цен на нефтепродукты до более чем 10 грн./л.
Он считает, что действия КМУ на рынке нефтепродуктов неадекватны.
По его мнению, правительство просто идет на поводу у нефтетрейдеров, входящих в ЭАГ, и не способно вести с ними профессиональную дискуссию.
Депутат заявляет, что ЭАГ превратилась в инструмент легализации интересов нефтяных компаний.
Ю. Бойко также отметил инертную позицию АМКУ на розничном рнке нефтепродуктов.
Он отмечает, что в апреле т.г., по гораздо более сомнительному поводу, АМКУ оштрафовал на 140 млн грн. производителей авиатоплива. А в мае т.г., когда крупные АЗС вышли за пределы даже нынешнего, завышенного, ценового коридора, комитет ограничился рассылкой предписаний о снижении цен.
По мнению экс-главы Минтопэнерго, для нормализации ситуации в первую очередь необходимо усилить профессиональный диалог с участниками рынка, добавив, что оппозиция готова порекомендовать включить в состав ЭАГ своих экспертов.
Говоря о среднесрочных мерах по стабилизации ситуации на рынке, Ю. Бойко выделил необходимость господдержки отечественных производителей нефтепродуктов и наращивания добычи нефти внутри страны. Нам необходимо вернуться в ситуацию 2003—2004 гг., когда потребности рынка на 90% удовлетворялись отечественным производителем. Это лучший амортизатор, который способен защитить Украину от резких колебаний на внешних рынках, отметил он.
Ю. Бойко также призвал народных депутатов срочно рассмотреть во втором чтении законопроект об отмене таможенных ставок при импорте оборудования для модернизации НПЗ.
Еще одной причиной резкого роста цен Ю. Бойко назвал отсутствие в 2009 г. государственного стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов.

 
-->
Войти
19 запросов, время генерации 0,238