hit.ua -->

Автопром ЕС получил кредит в размере EUR7 млрд. от ЕИБ

Дата публикации: Апр 1st, 2009, категория: Транспорт.

Сумму в размере EUR7 млрд Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил на стабилизацию автостроительной промышленности ЕС. Об этом сообщила 10.03.2009 г. лондонская газета Гардиан. Кредиты имеют срочный характер и будут полностью переведены уже в течение первой половины т.г.
В настоящее время европейские автостроительные компании сообщают о беспрецедентном падении объемов своих продаж — до 25—30%, что вызвано резким сокращении потребительского спроса. Получаемые от ЕИБ средства пойдут как на стабилизацию финансового положения компаний, так и на разработку новейшего поколения двигателей повышенной экологической чистоты.
12.03.2009 г. пресс-служба банка сообщила, что ЕИБ выделит дополнительно EUR3 млрд на поддержку автопромышленности стран ЕС. Получателями помощи станут французские концерны Renault и Peugeot-Citroen, немецкие BMV и Daimler, итальянский FIAT, а также шведские Scania и Volvo. Из этих кредитных средств Volvo получит EUR600 млн, а все остальные — по EUR400 млн.
Примечание. На экстренном саммите ЕС 1.03.2009 г., посвященном планам антикризисной помощи экономике, и в особенности автопрому, была озвучена статистика, что при производстве в Европе порядка 18 млн автомобилей в год спрос на них в результате кризиса упал до 11—12 млн автомобилей.
www.trans-port.com.ua

 
-->
Войти
28 запросов, время генерации 0,354