Какая же она — максимальная ставка?

Каким образом определяется максимальная процентная ставка по договорам кредита и займа с нерезидентами
Заметно увеличивающаяся доля участия зарубежных компаний на рынке Украины порождает немало вопросов, связанных с валютным контролем, в частности, контролем в сфере кредитов и займов у нерезидентов.
Для оптимизации налоговой нагрузки дочерней компании нерезиденту-учредителю выгодно предоставить ей кредит или заем с повышенным процентом за использование, однако украинское валютное законодательство существенно корректирует финансовые взаимоотношения в этой сфере.
Что делать, если вы хотите взять долгосрочный кредит у нерезидента с максимально высоким процентом?
В первую очередь, необходимо кредитный договор между резидентом и нерезидентом зарегистрировать в соответствующем территориальном управлении Национального банка согласно условиям Положения о порядке получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами займов в иностранной валюте нерезидентам, утвержденного постановлением правления НБУ N 270 от 17 июня 2004 года (далее — Постановление НБУ N 270).
Для регистрации договора нужно подать уведомление в установленной форме (приложение N 2 к Постановлению НБУ N 270) и пакет документов. В течение семи дней территориальное управление выдает регистрационное свидетельство (приложение N 1 к Постановлению НБУ N 270).
Для того чтобы ваше уведомление приняли, помимо пакета документов, важно правильно рассчитать платеж за пользование кредитом (со всеми комиссиями, неустойками и другими платежами, в том числе теми, которые являются санкциями за недолжное исполнение условий договора) так, чтобы он не превышал установленной НБУ максимальной процентной ставки.
Заметьте, со всеми комиссиями, неустойками и другими платежами, в том числе теми, которые являются санкциями за недолжное исполнение условий договора, то есть, если процент за пользование займом установлен на уровне максимума, санкций предусмотреть вы не сможете.
Размер предельно высокой ставки можно узнать из постановления НБУ от 3 августа 2004 года N 363, где указано: Учитывая стоимость займов на международных финансовых рынках, установить такие максимальные размеры процентных ставок (с учетом комиссий, неустойки и других сборов, установленных соответствующими договорами) для краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных займов, по которым резиденты должны осуществлять внешние займы в виде кредитов, займов в иностранной валюте 1й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов, а именно:
для фиксированной процентной ставки:
— со сроками займа до 1 года — не выше 9,8 % годовых;
— со сроками займа от 1 до 3 лет — не выше 10 % годовых;
— со сроками займа более 3 лет — не выше 11 % годовых;
для плавающей процентной ставки:
ставка LIBOR для трехмесячных депозитов в долларах США плюс 750 базисных пунктов.
Как же правильно рассчитать фиксированную процентную ставку по договору кредита между нерезидентом и резидентом сроком на 10 лет, если условиями договора предусмотрена плата за пользование кредитом начиная с первого месяца (квартала)?
Не так просто, как покажется на первый взгляд.
В пункте 1.11. Постановления НБУ N 270 сказано: Размер выплат за пользование кредитом согласно установленной договором процентной ставке на день предоставления территориальному управлению полного пакета документов, необходимых для регистрации договора, не должен превышать размер выплат по этому кредиту, рассчитанный исходя из установленной Национальным банком максимальной процентной ставки по договорам.
Более понятным этот пункт выглядит в редакции пункта 20 регистрационной формы (приложение N 2 к Постановлению НБУ N 270): Подтверждаем, что размер выплат за пользование кредитом (по установленной договором процентной ставке с учетом комиссий, неустойки и других установленных договором платежей, в том числе тех, которые являются санкциями за недолжное исполнение условий этого договора) на протяжении всего периода действия договора не превышает выплат по максимальной процентной ставке, которая установлена Национальным банком Украины для внешних займов резидентов.
Таким образом, на нашем примере о 10-летнем кредите с выплатой процентов с первого месяца (квартала), если считать максимальную ставку по 11 % годовых, платеж будет больше, чем если считать первый год с оплатой 9,8 %, второй и третий — 10 % и только после третьего — 11 % годовых. Позволить платить больше Национальный банк не имеет права.
Что же будет в случае нарушения этого замысловатого требования?
Согласно положениям о валютном контроле, в случае превышения выплат по договору относительно максимальной ставки банки обязаны передать такую информацию в налоговую службу, которая имеет право наложить штраф.
Нарушение норм валютного законодательства во время исполнения договора является основанием для аннулирования регистрационного свидетельства.
Исполнение такого договора без регистрации снова грозит штрафом в размере 1 % от суммы займа.
Постановлением НБУ N 270 на банки возложены обязанности контроля над непревышением резидентом-заемщиком размера выплат за пользование кредитом (в том числе оплаты неустойки, комиссий или других установленных договором платежей) по максимальной процентной ставке. В противном случае обслуживающий банк имеет право отказать в исполнении платежного поручения резидента-заемщика.
Однако вы вряд ли найдете ответ на поставленный выше практический вопрос, обратившись в отдел валютного контроля банка.
Позиция Национального банка заключается в необходимости оформления резидентом-заемщиком регистрационного свидетельства на год с соответствующей ставкой в 9,8 % годовых. Только по истечении года можно переоформить свидетельство до трех лет со ставкой 10 % годовых, а после этого срока — на оставшиеся семь лет со ставкой 11 % годовых. При этом вас заставят составить дополнительное соглашение с указанием очередной ставки и получать новое регистрационное свидетельство, оплатив все сопутствующие государственные сборы. Иначе территориальное управление Национального банка просто не зарегистрирует договор, ссылаясь на абзац 2 пункта 1.11.
Постановления НБУ N 270.
Еще вам могут предложить вынести этот вопрос на рассмотрение советом правления Национального банка как стратегически важный для экономики Украины кредитный проект, размер выплат за пользование кредитом по которому превышает размер выплат по максимальным ставкам, но пока такую привилегию имеет только ЕБРР.
С таким подходом довольно тяжело согласиться не только потому, что вся система валютного контроля противоречит принципам свободы договора, охраны банковской и коммерческой тайны, невмешательства государства в деятельность субъектов хозяйствования, но и в связи с внутренними противоречиями.
Так, заем как на один год, так и на более длительный срок по умолчанию предполагает ежемесячные периоды оплаты, как указано в статье 1048 Гражданского кодекса. Когда же под определением со сроками займа более 3 лет подразумевается со сроками оплаты процентов за пользование займом после 3 лет — это прямое противоречие подзаконного нормативного акта закону.
К сожалению, Национальный банк продолжает трактовать законы, основываясь на внутренних инструкциях, не опубликованных для общего ознакомления.
Жукова Елена — партнер ЮК Контракт, г. Киев