Получение страхового возмещения

На предприятии произошел страховой случай (пожар в одном из производственных зданий), который привел к частичному (до 80%) повреждению нескольких объектов основных фондов группы I. Страховая компания, в которой предприятием были застрахованы производственные здания, составила страховой акт и предоставила предприятию соглашение о размере убытка, причиненного вследствие пожара. Как отражаются указанные операции в налоговом учете предприятия, если объекты группы І в связи с частичным повреждением не ликвидируются, а предприятие получает страховое возмещение в сумме, превышающей стоимость этих объектов в налоговом учете?
Подпунктом 5.4.6 ст.5 Закона о прибыли установлено, что в состав валовых расходов предприятия-страхователя включаются любые расходы по страхованию имущества плательщика налога. Если условия страхования предусматривают выплату страхового возмещения в пользу плательщика налога — страхователя, то в соответствии с указанным подпунктом застрахованные убытки, понесенные таким плательщиком налога, относятся к его валовым расходам в налоговый период их возникновения, а суммы страхового возмещения таких убытков включаются в валовые доходы такого плательщика налога в налоговый период их получения.
В то же время для отражения в налоговом учете предприятия валовых расходов и валовых доходов, связанных с ущербом, нанесенным в результате страхового случая, и выплатой страховой компанией страхового возмещения, положений указанного пп.5.4.6 ст.5 Закона о прибыли недостаточно.
Закон содержит еще несколько важных норм, которые имеют непосредственное отношение к операциям страхования имущества, в частности основных фондов (пп.8.4.8 и 8.4.9 ст.8). И бесспорно, приоритет при отражении в налоговом учете потерпевшего предприятия суммы материального убытка и суммы страхового возмещения при повреждении основных фондов имеют положения ст.8. Ведь ст.7 Закона установлен порядок налогообложения операций особого вида, в частности п.7.5 определено, что в валовой доход плательщика налога включается прибыль от продажи (обмена, других видов отчуждения) основных фондов или нематериальных активов, подлежащих амортизации, определенная согласно ст.8 данного Закона.
В соответствии с пп.8.4.8 ст.8 Закона о прибыли в случае если по независящим от плательщика налога обстоятельствам основные фонды (их часть) разрушены, похищены или подлежат ликвидации либо плательщик налога вынужден отказаться от использования таких основных фондов по обстоятельствам угрозы или неизбежности их замены, разрушения или ликвидации, плательщик налога в отчетном периоде, в котором возникают такие обстоятельства, увеличивает валовые расходы на сумму балансовой стоимости отдельного объекта основных фондов группы I, а стоимость такого объекта приравнивается к нулю. Кстати, при применении вышеуказанной нормы франшиза, предусмотренная договором страхования, из суммы валовых расходов не вычитается, поскольку в пп.8.4.9 ст.8 Закона не упоминается о застрахованных убытках.
Таким образом, если в результате страхового случая с основными фондами страховая организация выплачивает плательщику налога страховое возмещение, следует применять пп.8.4.9, согласно которому плательщик налога в налоговый период, на который приходится получение компенсации (страхового возмещения), увеличивает валовой доход на сумму компенсации за основные фонды группы I. Именно таким образом при применении пп.8.4.8 и 8.4.9 ст.8 Закона уравновешиваются валовые расходы и валовые доходы предприятия при разрушении (повреждении) застрахованных основных фондов группы I.
Однако следует отметить, что такой подход более-менее приемлем, когда основные фонды повреждены полностью или по крайней мере значительная их часть, как в рассматриваемой ситуации. Если же повреждение будет составлять незначительную часть (например, 5% или 10% от стоимости основных фондов), то согласитесь, что относить к валовым расходам всю балансовую стоимость объекта и приравнивать ее к нулю не совсем логично. Ведь страховая компания возместит в данном случае только сумму прямых убытков, а не всю балансовую стоимость основных фондов. В результате этого валовые расходы предприятия будут значительно завышены, что вряд ли понравится налоговикам. Целесообразнее было бы относить к валовым расходам только стоимость поврежденной части основных фондов, а оставшуюся стоимость продолжать амортизировать?
К сожалению, в Законе о прибыли такая ситуация не предусмотрена, поэтому, по мнению автора, ее можно считать не только спорной, но и опасной для плательщиков налога.