Комитеты распределены по фракциям (список претендентов)

Фракции Верховной рады распределили между собой почти все комитеты.
Соответствующий проект постановления приводит Украинская правда.

Согласно проекту, Партии регионов отошли такие комитеты:
— по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики (претендует Владимир Рыбак);
— по вопросам аграрной политики и земельных отношений (претендует Николай Присяжнюк);
— по вопросам охраны здоровья (претендует Татьяна Бахтеева);
— по вопросам регламента (Виктор Тихонов и Александр Ефремов);
— по вопросам свободы слова и информации (претендуют Анна Герман и Елена Бондаренко);
— по вопросам соцполитики и труда (претендует Александр Стоян);
— по вопросам транспорта и связи (Антон Пригодский);
— по вопросам финансовой и банковской деятельности (Николай Азаров);

Коммунистической партии отошли комитеты:
— по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (претендует Игорь Калетник);
— по вопросам экономической политики (претендует Александр Ткаченко);
— по вопросам приватизации.

Блоку Литвина отошел комитет по вопросам бюджета (претендует Николай Деркач) и комитет по вопросам прав человека, нацменшинств и международных отношений (Игорь Шаров).

Блоку Юлии Тимошенко отошли комитеты:
— по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий ЧАЭС (претендует Владимир Скубенко);
— по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности (претендует Виктор Швец);
— комитет иностранных дел (претендует Олег Билоус);
— по вопросам культуры и духовности (претендует Владимир Яворивский);
— по вопросам науки и образования (претендует Владимир Полохало);
— по вопросам национальной безопасности и обороны (Андрей Кожемякин);
— по делам пенсионеров и инвалидов (Валерий Сушкевич);
— по налоговой и таможенной политике (претенденты — Сергей Буряк и Сергей Терехин);
— по вопросам промышленной политики и предпринимательства (претенденты — Наталья Королевская и Петр Кузьменко);
— по вопросам семьи, молодежной политики, спорта, туризма (Евгений Суслов и Павел Костенко).

Блоку НУ-НС отошли следующие комитеты:
— по вопросам госстроительства и местного самоуправления (претендуют Юрий Ключковский и Александр Омельченко);
— по вопросам евроинтеграции (претендует Борис Тарасюк);
— по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности (претендует Николай Мартыненко).
Комитет по правовой политике (претенденты от НУ-НС — Роман Зварыч и Владимир Мойсик) и комитет по вопросам правосудия не распределены. Их делят между собою НУ-НС и ПР.

Кандидатуры глав комитетов могут измениться, так как переговоры продолжаются.
www.podrobnosti.ua